Eurocup U11 : site officiel du tournoi de foot de BRAUD ET ST LOUIS - footeo

C'est complet!!!

7 avril 2014 - 14:07

3 semaines avant la fin des inscriptions, nous avons nos 32 équipes qui représenteront les 32 nations européennes pour l'EUROCUP U11.

Cette année hélas, le premier vainqueur ne sera pas de la partie et ne pourra pas défendre le Trophée Sébastien TAUZIEDE.

Le comité d'organisation du tournoi a déjà défini les répartitions des 4 chapeaux de 8 équipes pour les désignations des Pays. Il a aussi pré-établi les groupes pour le Premier tour de la comptétion.

Explications.

Les Nations et groupes.

Le comité d'organisation a établi les 4 groupes de nation pour les différents chapeaux. Ces groupes ont été désignés de la façon suivante, les huits premières nations au classement seront dans le Chapeau 1, les huit suivantes dans le Chapeau 2, les huit suivantes dans le Chapeau 3 et enfin les huit dernières dans le Chapeau 4.

Ensuite, chaque groupe de la première phase est composé d'une équipe des 4 Chapeaux. Pour un soucis logisitque, nous avons pris en compte la couleur des tenues pour composer les groupes, et éviter qu'un groupe ait 2 équipes de la même couleur.

 

POULE A
POULE B
POULE C
POULE D
Espagne
Allemagne
Portugal
Italie
Ukraine
Russie
Croatie
Tchèque
Islande
Montenegro
Ecosse
Hongrie
Irlande
Slovaquie
Lituane
Pologne














POULE E
POULE F
POULE G
POULE H
Suisse
Pays-Bas
Belgique
Grêce
Bosnie
France
Angleterre
Suède
Slovénie
Serbie
Roumanie
Autriche
Estonie
Bulgarie
Norvège
Galles

Les 4 Chapeaux

Les 32 équipes ont été réparties dans 4 chapeaux:

  • Chapeau 1 : Les têtes de Série

(ESPAGNE - ALLEMAGNE - PORTUGAL - ITALIE - SUISSE - PAYS-BAS - BELGIQUE - GRÊCE )

  1. FC Estuaire Haute Gironde 1 (club organisateur)
  2. SA Mérignac 1
  3. Vannes Olympique Club
  4. US Lormont
  5. Trélissac FC
  6. UA Cognac
  7. Angoulême Charente FC
  8. St-Seurin Juniors Club
  • Chapeau 2 : les équipes Niveau 1

(UKRAINE - RUSSIE - CROATIE - REP TCHEQUE - BOSNIE - FRANCE - ANGLETERRE - SUEDE )

  1. Royan Vaux Atlantique FC
  2. CO Coulounieix Chamiers 1
  3. ES Bruges
  4. SAS Notre Dame de Sanilhac
  5. Targon Soulignac FC 1
  6. RC Val Indre
  7. Stade Blayais 1
  8. FC Vallée de la Dordogne
  • Chapeau 3 : les équipes Niveau 2

(ISLANDE - MONTENEGRO - ECOSSE - HONGRIE - SLOVENIE - SERBIE - ROUMANIE - AUTRICHE )

  1. FC Cantonal Mirambeau
  2. RC La Laurence
  3. AS Pugnac
  4. US St Denis de Pile
  5. Ecole de Football Intercommunale
  6. FC Mouilets Côte Castillon
  7. FC Villegouge
  8. SJ Macau
  • Chapeau 4 : Les 6 équipes B des clubs inscrits

(IRLANDE - SLOVAQUIE - LITUANIE - POLOGNE - ESTONIE - BULGARIE - NORVEGE - PAYS DE GALLES )

  1. JS Berson
  2. Alerte Cussac
  3. CO Coulounieix Chamiers 2
  4. Stade Blayais 2
  5. Trélissac FC 2
  6. Targon Soulignac FC 2
  7. SA Mérignac 2
  8. FC Estuaire Haute Gironde 2


Commentaires

[Sujet supprimé] 1 an
Cérémonie d'Ouverture: Les équipes depuis le terrain et Cérémonie Officielle : le Défilé plus de 2 ans
A l’heure européenne sur le pré vert plus de 2 ans
Trélissac FC plus de 2 ans
Vannes OC plus de 2 ans
Tirage au sort Eurocup U11 2015 plus de 2 ans
Lionel Le sommer a commenté A l’heure brésilienne plus de 2 ans
Finale Espagne - Portugal et 9 autres : nouvelles photos plus de 3 ans
Cérémonie de clôture 2014 et 10 autres plus de 3 ans
Match Russie - Angleterre : nouvelles photos plus de 3 ans
Match Tchéquie - Hongrie 2014 et 9 autres : nouvelles photos plus de 3 ans
Match Tchéquie - Hongrie 2014 et 6 autres plus de 3 ans
Avec toutfoot : nouvelles photos plus de 3 ans
Benjamin Fc Villegouge a commenté A l’heure brésilienne plus de 3 ans
Match Italie - Suisse et 10 autres : nouvelles photos plus de 3 ans
Tous les tournois